Каталог продукции

10 правил для комнатных цветов

10 правил для комнатных цветов

Большинство растений для украшения помещений возделывают в специальных тепличных хозяйствах. Квартира не всегда является идеальным местом для выращивания, но применяя некоторые хитрости, можно и здесь поддерживать в хорошем состоянии даже самые капризные виды. Приведем 10 правил, соблюдая которые, ваши домашние цветы всегда будут вас радовать.

1. Всему свое время. Каждая операции производится в вовремя, определенным способом и с различной периодичностью, в зависимости от времени года.

 Весной поливают чаще, так как растение пробуждается, даёт новые побеги активизируются все процессы жизнедеятельности. Летом больше поливают в солнечные жаркие дни, но сокращают поливы, если температура понижается, или повышается влажность. Осенью количество воды для полива уменьшают, к зиме доходя до необходимого в это время минимума.

Удобряют только в период интенсивного роста (с апреля по сентябрь). Пересаживают в новый горшок весной. Вредители особо активны летом, поэтому именно в это время уделяйте растениям больше внимания. А вот обрезку проводят ранней весной.

2. Освещение. Освещённость в квартирах обычно недостаточна для большинства растений. Самые светлые зоны — вблизи окон и стеклянных дверей. Настоятельно рекомендуем избегать попадания на растения прямых солнечных лучей, хотя бильбергия, бегония вечноцветущая, цикламен, амариллис, лилия и герань переносят их без последствий. В лёгкой тени хорошо адаптируются фикус, филодендрон, диффенбахия, аралия, циссус и сансевиерия. На полочке или в центре стола с успехом можно помещать бегонию королевскую, калатею, маранту, традесканцию и различные виды папоротников. Комнатные азалии, антуриум и сенполии с успехом переносят и низкий уровень освещенности. Среди наиболее адаптированных комнатных растений назовём аспарагус перистый, аглаонему и аспидистру высокую.

3. Температура и влажность. Эти показатели труднее всего отрегулировать. Зимой необходимо поддерживать 18-20°С, влажность — 30-50%. И если эту температуру можно считать идеальной почти для всех комнатных цветов, то с влажностью проблема, поэтому необходимо легкое опрыскивание листвы водой. Растения с сочными листьями следует выдерживать при температуре около 10°С и пониженной влажности. Скачки температуры крайне негативны

Никогда не ставьте горшки на сквозняках или рядом с источником тепла.

4. Полив. Всегда поливайте умеренно и только после проверки влажности грунта. Не используйте холодную воду.Филодендрон и все ароидные зимой замедляют рост, но полного покоя у них нет. Поэтому их и зимой поливают. А вот тутовые, в частности фикус Бенджамина, прекращают рост и их полив сводится к минимуму. Если растения с сочными листьями возделываются в соответствующих условиях, то они спокойно перенесут зиму вообще без полива.

5. Поддон. Он служит для стока лишней воды после полива, поэтому эту воду выливают. Но некоторые растения чувствуют себя лучше, если воду при поливе наливают в поддон. В частности, цикламены, луковичные и клубневые плохо переносят избыточный полив, но предпочитают постоянно поддерживаемую во влажном состоянии, но не перенасыщенную водой, почву. Поэтому их погружают в воду, толщиной в несколько пальцев, а затем дают ей стечь и ставят растение в сухое место.

6. Подкормка. Комнатные растения развиваются медленно, поэтому количество вносимых удобрений должно быть строго нормировано. Кристаллические или жидкие удобрения добавляют в воду для полива.

Никогда не вносите удобрения в период покоя, под недавно приобретённые растения или только что пересаженные в новый горшок, а особенно, под растения в пересушенной почве.

7. О размещении цветов. Растения — живые существа, они привыкают к освещению, температуре, влажности. Поэтому без надобности горшки не следует перемещать с места на место. Речь не идёт о выносе растений под открытое небо и назад в помещение, в зависимости от времени года.

Некомфортное состояние может проявляться в лёгком пожелтении и даже опадении листьев. Со временем растение адаптируется и если его вновь переставить, то растение может пострадать основательно.

8. Пересадка. Эта важная операция проводится, когда без неё и в самом деле уже не обойтись — корни полностью пронизали всю почву. Выбирайте контейнер, размеры которого не значительно превышают предыдущий — достаточно, чтобы диаметр был больше на 2 см. Дно выстелите дренирующим материалом, используйте специальную почву. Не заполняйте горшок доверху, оставьте 1 -2 см от края — это упростит полив. После завершения пересадки обильно пролейте почву, следя за ее окончательной усадкой.

9. Внешний вид. Следите за внешним видом растений — удаляйте высохшие и омертвевшие веточки или листочки (в них могут развиваться болезни и вредители). Но делайте это очень аккуратно, дабы не повредить здоровые части растения.

10. Болезни и вредители. Борьба с ними — дело сложное, ибо не всегда можно правильно определить, какой вредитель напал на растение, или же невозможно воспользоваться необходимым препаратом из-за его токсичности. Поэтому лучше предупредить заболевание. Избегайте стрессов, возникающих из-за условий выращивания, не размещайте рядом здоровые и заболевшие цветы.