Каталог продукции

Ложнощитовка Акациевая

Ложнощитовка Акациевая

                                Ложнощитовка Акациевая

Этот прожорливый вредитель поражает практически все плодовые и ягодные культуры. Если в своем саду вы заметили сильно поврежденные кусты - одной из причин может быть “работа” акациевой ложнонощитовки.

Описание вредителя: тело взрослой самки полушаровидной формы, длиной до 6 мм, шириной 4 мм, желтовато-коричневого цвета. Яйца белые округлые до 0,2 мм, расположены под щитком самки. Личинки плоские,желтые.

Образ жизни зимуют молодые личинки на старых ветвях поврежденных растений. В мае, при повышении температуры воздуха до 10 С, они переползают на 2-3 летние ветви и присасываются к ним своими длинными хоботками. Личинки быстро растут, и во второй половине июня превращаются в самок, покрытых полушаровидным щитком. Каждая самка откладывает до 2000 яиц и погибает.

В июле из яиц отрождаются личинки-бродяжки. Они выползают из под щитков и присасываются к нижней стороне листьев вдоль жилок, где до осени питаются, высасывая клеточный сок, а с наступлением холодов переползают на ветви, где и остаются зимовать.

Наносимый вред: в результате питания личинок листья преждевременно буреют и опадают. Побеги и ветви, а иногда и весь куст полностью усыхает. Кроме того, личинки выделяют липкую сахаристую жидкость, покрывающую листья сплошным налетом. На них в свою очередь поселяется сажистый грибок, дополнительно угнетающий растение. Ягоды теряют товарные качества.

Меры борьбы: Для профилактики заражения вредителем саженцы смородины, крыжовника и других культур можно обработать раствором Фуфанона или Кемифоса(200г на 10л воды), выдержав их в растворе 2 минуты, после чего тщательно промыть водой.

  • При обнаружении акациевой ложнощитовки на одной из культур необходимо усилить контроль за всеми растениями, выращиваемыми на садовом участке, для предотвращения дальнейшего расселения вредителя.
  • Для уничтожения личинок в период заселения ими молодых листьев (в мае) до появления самок, которые надежно защищают свое потомство щитком, провести опрыскивание Фуфаноном или Кемифосом. При этом норма расхода препарата снижается до 10мл на 10 л воды.
  • При сильном повреждении необходимо принять радикальные меры - раскорчевать и сжечь поврежденные растения.

А мы напоминаем, что купить Фуфанон вы можете на нашем сайте в разделе Средства защиты от вредителей.