Каталог продукции

Выращивание клематисов у себя на участке и уход за ними

Выращивание клематисов у себя на участке и уход за ними

Зеленый и цветущий приусадебный участок – мечта многих современных домовладельцев, для реализации которой тратится большое количество сил и энергии. В природе существует более 300 видов клематисов, среди которых встречаются травянистые растения, кустарники и лианы-листолазы (практически любых расцветок от белых клематисов до насыщенно голубых ,от жгуче красных до бледно желтых. Помимо разнообразия оттенков существуют также различные формы и размеры бутонов от мелкоцветковых до крупноцветковых игольчастых и махровых.

Самые популярные сорта такие как: Клематис "Жозефина", "Руж кардинал","Белое облако","ВиенеттаA", "Мисс Бейтман" и многие другие завоевали заслуженное уважение в Украине за свои качества и относительно дешевые саженцы.

Посадка клематиса

Высадку клематиса необходимо проводить весной или осенью (при поздней осенней высадке саженцы дополнительно прикапываются). В летний период можно покупать только растения с закрытой корневой системой.

В первые месяцы клематис необходимо притенять, а также ответственно относиться к поливу.

Перед посадкой выкапывают лунку 60-70 см, на дно выкладываем дренаж который будет состоять из щебня или керамзита высотой примерно 15-20 см, на слой дренажа укладываем подготовленный субстрат состоящий из торфа и перегноя высота данного слоя примерно 50 см. Наверх укладываем слой песка в виде небольшого холмика.

Рассада клематиса выкладывается корневой системой на образовавшийся холмик. Разрыхлив его, углубляем саженец вместе с шейкой на глубину 3-6см. После прикапывания саженец нужно притенить и через 3-5 дней можно вносить удобрения суперфосфат или азофоску из расчета 30 г на 10 л воды с добавлением 100 г залы. После 20-30 дней под цветок повторно можно внести азотное удобрение для хорошего развития корневой системы.

Клематис вьющиеся многолетник и поэтому в первый год требует более тщательного ухода. Рядом с лианой можно посадить цветы на подобии "Виол" и тем самым претенить его, но ни в коем случае не следует высаживать рядом цветы, забирающие воду из почвы.

Следует прищепить молодые побеги, тогда растение не будет расти высоко,а будет развивать свою корневую систему.

Уже на второй год цветение будет более обильным .

Одним из преимуществ вьющихся клематисов является их стрессоустойчивость при пересадке, их можно вначале посадить на одном участке сада и через несколько лет пересадить его в любое место - например? возле беседки или скамьи рядом с аркой. Для того, чтобы саженец клематиса чувствовал себя максимально комфортно, нужно высаживать его на солнечное место. Оно должно обладать хорошим уровнем защиты от ветра в течение всех сезонов года.

Важным моментом выбора места для посадки рассады клематиса является удаленность его от заборов и стен. От кирпичных и деревянных заборов необходимо выдерживать расстояние не менее 0,5 м. Если же на участке расположен металлический забор, то это расстояние должно быть значительно больше – например, синий клематис не выдержит перегрева, которому подвергаются металлические конструкции в летнее время года.

Уход за клематисом

Для обеспечения хорошего роста и развития клематиса на приусадебных участках Украины необходимо обеспечить его регулярный достаточный полив с использованием дополнительных прикормок. Полив должен производиться после заката, с обязательным орошением листвы растений.

Его регулярность прямо зависит от погодных условий, и в среднем составляет 2-3 раза в неделю.

Ознакомиться с широким ассортиментом клематисов, их фото и ценой возможно в интернет-магазине «Садовый центр».

Купить саженцы клематиса можно в Одессе, или оформить доставку почтой в любой город Украины (доставка клематисов во Львов, Харьков, Киев, Николаев, Чернигов, Кировоград, Днепр при заказе от 600грн бесплатная, доставка по г. Одесса от 450 грн.)